Top.Mail.Ru

"Яд Вашем" отмечает 70-ю годовщину вторжения нацистов

21.06.2011

Вчера в мемриале "Яд Вашем" состоялась научная конференция на тему "Вторжение в Советский Союз как борьба идеологий". Конференция была посвящена 70-й годовщине вторжения нацистских войск на территорию Советского Союза (Операция "Барбаросса") и проводилась Центром изучения истории советских евреев в годы Холокоста при международном институте исследований Шоа при "Яд Вашем".
 
В течение года Международный институт исследования Шоа планирует проведение еще двух дополнительных конференций, которые будут посвящены различным аспектам Операции "Барбаросса". Вторая конференция состоится осенью 2011 года. Ее участники обсудят продвижение немецкой армии на Восток, а также начало массового уничтожения евреев на территории Сербии и Литвы. Третья конференция из этой серии состоится весной 2012 года и будет посвящена "Ванзейской конференции".
 
Центр по изучению евреев СССР в годы Катастрофы при помощи Фонда Генезис и еврейского европейского фонда в преддверии 70-й годовщины начала нацистского вторжения опубликовали в Интернете на сайте "Яд Вашем" более 3300 книг и статей на тему истории еврейского народа на территории СССР.
{* *}