Top.Mail.Ru

Строительство мемориала в Бабьему Яру передано правительству Украины

21.06.2011

На прошлой неделе правительство Украины создало специальную комиссию во главе с премьер-министром по увековечиванию памяти еврейских граждан, расстрелянных нацистами в Бабьем Яру. В рабочую группу, ответственную за проведение мероприятий, связанных с 70-летием этой печальной даты, вошли семь министров и представители еврейских организаций.
 
Мемориал "Бабий Яр" будет располагаться на площади в 2 га, покрытой огромным молитвенным талесом, а внутри него будет находиться музей. На окружающей мемориал территории будет разбит парк и посажены 32 тыс деревьев, на каждом из которых установлена табличка с именем погибшего в Бабьем Яру еврея. На сегодняшний день идентифицированы лишь 32 тысячи невинных еврейских жертв той страшной трагедии.
 
Проект мемориала был утвержден украинским правительством, и президент Виктор Янукович совершит символическую закладку первого камня 3 октября этого года во время мемориальной церемонии, посвященной 70-летию массового убийства.
 
Стоимость мемориала оценивается в 50 млн долларов, его создание будет финансироваться международными и украинскими еврейскими организациями.
{* *}