Top.Mail.Ru

Львовский горсовет требует запретить еврейские акции 22 июня

21.06.2011

Львовский городской совет подал иск в суд с просьбой запретить проведение акций 22 июня. Об этом сообщил мэр города Андрей Садовый, которого цитирует пресс-служба горсовета. 22 июня еврейские организации Одессы намерены провести во Львове около Холма Славы антифашистский митинг и помянуть евреев, погибших в гетто и концлагерях.
 
Президиум Ассоциации еврейских организаций и обществ Украины (Вааду Украины) убежден, что организации "Евреи против антисемитизма" и "Евреи против Гурвица" не имеют морального права говорить от имени евреев Украины.
 
"Одесские общественные организации, которые называют себя "Евреи против антисемитизма" и "Евреи против Гурвица", запланировали проведение во Львове 22 июня "антифашистского" митинга. По имеющейся у нас информации, эти организации не представляют ни еврейское общество Украины, ни еврейское сообщество Одессы, и не имеют никакого морального права говорить от имени евреев Украины", — говорится в заявлении.
 
"Их провокационная деятельность, направленная на дестабилизацию межэтнических отношений в стране, ранее осуждалась еврейскими общественными организациями Одессы, раввинами, организациями бывших узников гетто и концлагерей, праведниками народов мира, Посольством Государства Израиль в Украине", — уточнили в Ваади.
 
"Более того, по имеющейся у нас информации, за этими эфемерными структурами стоят интересы радикальных пророссийских группировок, а руководство обоих Комитетов неоднократно было замечено в откровенной антисемитской пропаганде", — сказано в заявлении.
 
Ассоциация еврейских организаций и обществ Украины, которая объединяет 266 организаций из 90 городов, решительно осуждает попытку использования трагической даты скорби и памяти в политических целях. Ваад подчеркивает недопустимость провокаций в этот день и призывает все конструктивные государственные, городские и общественные силы приложить свои усилия для минимизации возможных негативных последствий деятельности провокаторов.
{* *}