Top.Mail.Ru

500 израильских врачей готовы уехать на работу в Экваториальную Гвинею

22.06.2011

Вчера на работу в Экваториальную Гвинею улетели четверо врачей, работавших до этого в больнице в Нагарии. По информации газеты "Едиот Ахронот", еще около 500 их коллег, среди которых есть заведующие отделениями в израильских больницах, а также известные профессора, хотели бы работать в центральной Африке, где зарплата врача в пересчете на шекели составляет 88 тыс.
 
Больница "Ля Пас", в которую едут работать израильтяне, находится в столице Экваториальной Гвинеи, городе Малабо. Клиника была построена на деньги бизнес-вумен Иорданы Овадьи, вложившей в развитие медицины в своей стране 100 млн долларов. В "Ля Пас" в настоящее время работают 75 врачей из Израиля. Иордана Овадья хотела бы принять на работу еще столько же.
 
Израильским специалистам, согласившимся на переезд, предлагают бесплатное жилье в "еврейском квартале", расположенном рядом с клиникой, кошерное питание, хорошую зарплату и социальный пакет.
 
По информации "Едиот Ахронот", после публикации объявления о приеме на работу израильских медиков, Иордана Овадья получила более 500 звонков от претендентов на вакантные должности.
 
Журналисты "Едиот Ахронот" Гоэль Бано и Офер Петерсбург встретились с несколькими известными в Израиле врачами и профессорами, изъявившими желание работать в африканской стране. Все их собеседники говорили о том, что они вынуждены искать работу за границей, так как в Израиле не ценится труд врачей.
{* *}