Top.Mail.Ru

Израильский миллионер финансировал предвыборную кампанию в Финляндии

22.06.2011

В Финляндии приоткрылась завеса на тему апрельских парламентских выборах в стране. Здесь опубликованы данные о финансировании предвыборных кампаний депутатов законодательного собрания.
 
Все вновь избранные парламентарии к 21 июня должны были отчитаться об источниках финансирования их предвыборных кампаний. Если поддержка от частных лиц превышала 1,5 тыс евро, то она должна была быть обязательно объявленной.  Выяснилось, что группа политических лидеров по сбору голосов избирателей и по занимаемым постам была частично профинансирована Хаимом Заблудовичем, обладающим финским и израильским паспортами.
 
Основным капиталом Заблудовича является инвестиционная компания Tamares, вложившая значительные средства в недвижимость в Лас-Вегасе. Из-за кризиса в США Заблудович потерял 50% своего состояния – около 900 млн долларов. Заблудович проживает в Лондоне, но это позволяет СМИ называть его богатейшим человеком Финляндии и покровителем своих друзей.
 
На выборы он выдал кандидатам изрядные суммы денег. Депутату парламента Пертти Салолайнену (министр МИД Финляндии 1987 — 1995 гг., зампредседателя комитета по иностранным делам парламента 3.5.2011-) — 6000 евро, депутатам Киммо Саси (председатель комитета по финансам 3.5.2011-), Бену Жисковичу (председатель парламента 27.04.2011-) и Александру Стуббу (министру внешней торговли и по делами Европы 21.6.2011-) — по 5000 евро., сообщает информационный  портал  fontanka.fi.
{* *}