Top.Mail.Ru

В Израиле может появиться новая партия

23.06.2011

Бывший глава партии ШАС Арье Дери, считавшийся одним из самых перспективных политиков Израиля до тех пор, пока не был признан виновным во взяточничестве и посажен в тюрьму, официально заявил о возвращении в политическую жизнь. По его словам, на следующих выборах он выступит в роли лидера нового движения.
 
"Я приму участие в ближайших выборах в качестве лидера нового движения. Невозможно внести вклад без политической силы. Я возвращаюсь, чтобы объединить народ перед будущими нелегкими свершениями", – сказал политик-ортодокс. Ранее Дери уже обещал вернуться в политику, однако не говорил о собственном движении, а колебался насчет того, к какой силе присоединиться.
 
"Это не будет секторальная партия, как ШАС. То, что годилось в 1984 году, сейчас уже не подходит", – заявил Дери, пообещав, что будет заниматься мирным процессом, как занимался в прошлом.
 
17 апреля этого года Дери заявил, что после следующих выборов будет добиваться создания правительства национального единства и не войдет ни в одно узкое правительство – ни в правое, ни тем более, в левое. По его словам, он не знал в рамках какой партии примет участие в будущих выборах, однако в том, что будет баллотироваться, не сомневался.

В ходе интервью Дери рассказал, что ШАС воздержалась при голосовании о соглашениях Осло в 1993 году по прямому распоряжению раввина Овадьи Йосефа. "Я был однозначно против этого соглашения, особенно после того, как тогдашний глава генштаба Эхуд Барак заявил, что в этом соглашении дыр больше чем сыра. Однако раввин Овадья Йосеф приказал воздержаться, и так мы и поступили", – вспоминал политик.
{* *}