Top.Mail.Ru

Башмет организовал детям занятия с известными музыкантами

23.06.2011

В Самарской области организовали Детскую музыкальную академию стран СНГ под руководством всемирно известного маэстро Юрия Башмета.
 
Как можно вдохновить ребенка? Своим собственным примером. Знаменитый альтист Юрий Башмет понимает это не только как человек, благодарный своим первым учителям, но и как всемирно известный музыкант, своим долгом считающий помочь талантливым детям стать настоящими профессионалами. Так родилась идея первой Детской музыкальной академии стран СНГ, проходившей в Самарской области с 1-го по 8 июня.
 
Идея, которую Юрий Абрамович Башмет и мэр Новокуйбышевска Олег Волков два года назад обсуждали как гипотетическую возможность, воплотилась в полноценный проект: "Мы просто взяли и пофантазировали с мэром Новокуйбышевска, и он загорелся идеей организации Академии. После этого нас поддержал невероятно энергичный директор музыкальной школы №1 в Новокуйбышевске и вице-губернатор Самарской области. В итоге – полет фантазии воплотился в жизнь", – рассказывает маэстро предысторию Академии
 
По словам Юрия Башмета, организация Академии – довольно важный шаг. "Когда я был ребенком, мои преподаватели вдохновенно занимались со мной, отдавая свои знания, душевную энергию, так что, думаю, теперь пришло и мое время послужить Отечеству".
 
В результате общих усилий Министерства культуры России, правительства Самарской области и "Русского концертного агентства" маленькие музыканты в возрасте от десяти до 15 лет из России, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси, Украины и других стран СНГ смогли взять уроки мастерства у известных исполнителей России и Европы.
 
Основной особенностью этих занятий, по словам маэстро Башмета, является то, что дети занимались не просто с педагогами, а с уже признанными и успешными концертирующими музыкантами, на собственном опыте испытавшими путь проб и ошибок, от которых ни один артист не застрахован.
{* *}