Top.Mail.Ru

Главный раввин Донбасса выдал замуж старшую дочь

24.06.2011

Хупу Мушки, старшей дочери главного раввина Донбасса Пинхаса Вышедски и ребецен Дины, и Йосефа Гуревича смело можно назвать событием беспрецедентным для еврейской жизни Донецка — и по размаху, и по красоте, и по глубокому духовному наполнению торжества.
 
На свадьбу, собравшую в нескольких огромных залах выставочного комплекса "Экспо-Донбасс" около тысячи человек, прибыли гости из разных стран мира — из США, Израиля и Франции, из России и, конечно, Украины — главные раввины областей и городов, руководители и члены общин. Дончане, разумеется, были представлены наиболее широко.
 
Церемонию бракосочетания проводил отец невесты. Свадебный шатер-хупа, как и полагается, был установлен под открытым небом на площадке перед выставочным залом, достаточно просторной чтобы вместить всех гостей.
На Хупу в Донецк прибыли не просто очень уважаемые, но и знаковые фигуры еврейского мира. Церемонию открыл личный секретарь Любавического Ребе рав Биньомин Галеви Кляйн, прибывший из Нью-Йорка. Он зачитал письмо, которое Ребе посылал женихам и невестам, благословляя их на счастливую совместную жизнь. Обряд чтения особого документа, Ктубы, гарантирующего права жены, проводил глава раввинского суда ХАБАДа в Израиле, раввин города Кирьят-Малахи, ближайший друг семьи Вышедски рав Иегуда Ярославский.
 
"Семь свадебных благословений" читали дядя жениха посланник Любавического Ребе в г. Нацрат-Илит рав Довид Тайтл; дядя жениха председатель совета по написанию Свитков Торы в честь еврейских детей рав Шмуэль Грайзман; дедушка невесты рав Элиягу Зильберштром; дядя жениха посланник Любавического Ребе в г. Лут (Израиль) рав Менахем-Мендел Ханзин; дедушка невесты рав Бенцион Вышедски.
 
А заключительное из благословений огласил глава всемирной организации "Колель-ХАБАД" близкий друг донецкой общины и лично отца невесты Шолом Духман (Нью-Йорк). Обряд благословения коэнов замечательно провел член донецкой общины Довид Ройтер.
{* *}