Top.Mail.Ru

В Молдавии снимут кино об оперной певице Изабелле Кремер

24.06.2011

Молдавский меценат, президент кинокомпании "PROFilm COMPAN" Григорий Кушнир готовится к съемкам фильма о легендарной землячке — звезде оперы и оперетты Изабелле Кремер.
 
Дочь Якова Кремера и Анны Розенблит — Иза (Изабелла) Кремер родилась во втором по величине молдавском городе Бельцах 21 октября 1887 года, с детства обнаружив незаурядный музыкальный талант.
 
Она брала уроки у известного в оперном мире педагога Луиджи Ронци в Милане, но после стажировки в Италии, вернулась в родную Бессарабию, с успехом пела на сцене знаменитого оперного одесского театра сложные женские партии в опере Пуччини "Богема", в "Травиате" Верди.
 
Однако прославиться артистичной, живой и пластичной Изабелле Кремер предстояло как исполнительнице выразительных жанровых песен.
 
Гимн еврейского бессарабского местечка — "Майн штэйтэлэ Бэлц" ("Мой городок Бельцы"), специально для нее написанный, - певица впервые исполнила в 1932 году в Нью-Йорке, в оперетте "Дос лид фун гето" ("Песня из гетто").
 
Ее популярность как звезды бродвейских мюзиклов, исполнительницы ролей в кино стала настолько высока, что в 1943 году Иза получила приглашение спеть на концерте по случаю празднования дня рождения Уинстона Черчилля в Лондоне. Английский премьер в свою очередь был настолько впечатлен выступлением певицы, что пригласил ее в Тегеран, где проходила встреча глав правительств антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании.
 
Иза Кремер умерла 7 июля 1956 года в аргентинском городе Кордова. И теперь меценат Григорий Кушнир, которому принадлежит идея создания фильма об Изе Кремер, начал поиск записей с голосом певицы, документальной хроники с ее участием, в частности, надеясь отыскать следы ее личного киноархива в Аргентине.
{* *}