Top.Mail.Ru

Евросоюз ввел новые санкции против Сирии

24.06.2011

Новый пакет санкций Евросоюза в отношении руководства Сирии вступил сегодня в силу — соответствующее решение Совета ЕС опубликовано официальной газетой ЕС Official Journal of the European Union.
 
Новый санкционный пакет расширяет так называемые "ограничительные меры". В список включены четыре сирийские компании, связанные с силовыми структурами страны, а также семь должностных лиц, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за применение насилия против мирного населения. Среди них — двоюродные братья президента Сирии — Зулима Шалиш, которого в ЕС считает причастным к репрессиям против манифестантов, и Руяд Шалиш — за оказание финансовой поддержки властям Сирии. Им запрещен въезд в страны ЕС, а их финансовые активы на территории сообщества заморожены.
 
В "сирийский" список внесены также командующий корпусом стражей исламской революции Ирана генерал Мохаммад Али Джафари и двое его заместителей, которые, как считают в ЕС, поставляли в Сирию спецоборудование, которой использовалась сирийскими властями в ходе подавления демонстраций.
 
Ранее ЕС уже ввел запрет на поставки в Сирию оружия и полицейской техники, а также запретил въезд на свою территорию представителей высшего руководства страны во главе с президентом и заморозил их финансовые активы в Европе.
 
Волнения в Сирии начались в середине марта. По данным оппозиции и правозащитников, с начала антиправительственных выступлений в стране погибло более 1200 человек. Сирийские власти возлагают ответственность за беспорядки на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".
{* *}