Top.Mail.Ru

Александр Зельдович проведет мастер-класс на "Винзаводе"

24.06.2011

28 июня в 19.00 в "КИНОклубе на Винзаводе" режиссер Александр Зельдович представит свой новый фильм "Мишень" по сценарию писателя Владимира Сорокина. После показа режиссер проведет мастер-класс.
 
Темы мастер-класса::
1) Возможность героя в русском искусстве.
2) Как называется место, лишенное морали, законов и идеалов?
3) Как придумать, снять, смонтировать, показать кино, и остаться молодым, счастливым и богатым?
 
"Мы, русские, весь ХХ век находились под непрекращающимся воздействием радиации. Мы результат колоссальной мутации. Мы честно выполнили свою задачу, дошли до самого конца эксперимента и заглянули в пропасть, чтобы выяснить, что там зияет абсолютная пустота... Мы заплатили за открывшуюся нам истину глубоким разочарованием. Европейская левая интеллигенция считает, что мы предали их идеалы, разрушили великую идею..." — сказал  Александр Зельдович в интервью "Частному корреспонденту".
 
"Мишень" представляет собой фильм-фантастику. В России 2020 года торжествуют стабильность и процветание, найден уникальный вариант общественного устройства, гарантирующий справедливое распределение общественных благ.

Герои фильма принадлежат к элите страны. Они обеспечены, влиятельны и, казалось бы, счастливы. Но их молодость уходит, а любовь со временем потеряла былой накал. Они не могут с этим смириться и отправляются в горы Алтая, где, по слухам, есть заброшенный с советских времен астрофизический комплекс - накопитель космических частиц. Местные жители называют его проще - мишень. Тот, кто проводит в центре мишени какое-то время, вновь обретает молодость и остроту чувств.

В Москву герои возвращаются совсем другими, абсолютно счастливыми, людьми. Но вместе с чувством бесконечной свободы и силы, до предела обостряются черты характеров и скрытые страсти героев. Каждый из них оказывается один на один со своим взбунтовавшимся "я".
 
О своем сотрудничестве с Владимиром Сорокиным Зельдович отзывается так: "Проза Сорокина визуальна, его тексты кинематографичны по своей природе. Я не думаю, что смог бы работать еще с каким-нибудь писателем. Другой важный момент заключается в том, что Володя - выдающийся русский писатель. А уровень дарования задает определенный уровень общения. "Мишень" - это многофигурный кинороман, в котором пересекаются между собой шесть разных историй, объединенных одной общей. Как и любой роман, имеет несколько слоев - там, как в "Войне и мире", есть место и сценам охоты, бала, и в то же время - сценам войны".
{* *}