Top.Mail.Ru

Петербургские евреи пожертвовали для выставки семейные реликвии

27.06.2011

В Музее истории религии Санкт-Петербурга открылась выставка "Еврейские семейные реликвии". Как сообщили в пресс-службе музея, в состав экспозиции вошло более 100 экспонатов — вещи, фотографии и документы, любезно предоставленные музею на время проведения выставки их владельцами, а также экспонаты из фондов ГМИР.
 
"Более 30 человек согласились предоставить свои личные вещи для экспонирования на выставке. В каждой витрине будут располагаться предметы, принадлежащие одной семье: молитвенник и набор предметов для сервировки стола, субботние подсвечники и хрустальный графин для вина, сумка-салфетка для мацы и солонка, стакан в серебряном подстаканнике и талес", — отметили в пресс-службе.
 
Посетителям выставки не потребуется помощь экскурсовода. Представленные на выставке аудиоинсталяции, составленные из фрагментов интервью с владельцами реликвий, позволят из первых уст узнать о судьбе вещей и связанных с ними событиях семейного прошлого.
 
Также посетителям представят фильм, героями которого стали все владельцы реликвий, представленных на выставке.
 
Выставка подготовлена Музеем истории религии совместно с Центром "Петербургская иудаика" Европейского университета в Санкт-Петербурге и при поддержке Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия "Еврейские сообщества".
 
Выставка будет открыта до 27 сентября.
{* *}