Top.Mail.Ru

Посол Израиля в Ватикане выступил в защиту Папы Пия XII

27.06.2011

В пятницу, 24 июня, посол Израиля в Ватикане Мордехай Леви сделал неожиданное заявление, высоко оценив деятельность Папы Пия XII по спасению евреев в годы Второй мировой войны, сообщает L`Express.
 
Леви отметил, что следует отдать должное "праведнику, итальянскому священнику, помогавшему евреям". Также дипломат подчеркнул, что католические монастыри открыли свои двери для евреев, выживших после массовой депортации, проведенной нацистами в римском гетто в ночь с 15-го на 16 октября 1943 года.
 
Отметив, что ему известно о спорах, которые вызывает историческая роль Папы Пия XII, Леви сказал: было бы ошибкой утверждать, что Ватикан и понтифик не хотели предпринимать какие-либо шаги для спасения евреев. Посол Израиля в Ватикане заявил также, что знает о том, что его слова вызовут неоднозначную реакцию, однако отвечает за каждое из них.
 
Тем не менее, уже в воскресенье, 26 июня, Леви пришлось несколько смягчить категоричность своих заявлений, назвав их "исторически преждевременными".
 
Вице-президент американской Ассоциации переживших Холокост, а также потомков жертв Катастрофы, Илан Стейнберг, назвал замечания израильского дипломата "недопустимыми и ошибочными с нравственной точки зрения". Стейнберг подчеркнул, что Леви позорно смешал усилия по спасению евреев отдельных представителей католической церкви с очевидной неспособностью Папы сделать то же самое.
{* *}