Top.Mail.Ru

Саркози написал письмо Гиладу Шалиту

27.06.2011

Президент Франции Николя Саркози передал 25 июня родителям Гилада Шалита письмо, предназначенное их сыну. Письмо было написано по случаю пятилетней годовщины нахождения Гилада в хамасовском плену. Письмо вручил Ноаму Шалиту посол Франции в Израиле Кристиан Биго, специально для этого прибывший в палатку протеста в Иерусалиме, где находятся родители Гилада.
 
Ноам Шалит сказал послу, что он получил множество писем поддержки со всего мира, но никто из членов израильского правительства даже не удосужился позвонить. "Это доказывает, что освобождение Шалита не стоит во главе списка приоритетов деятельности правительства, несмотря на то, что мы нуждаемся в делах, а не в словах", — скзал Ноам Шалит.
 
"Сегодняшний день для меня — как и все другие, — сказала мать Гилада Авива. - Если до сегодняшнего дня не найдено другое решение, то не остается ничего другого, как совершить сделку по обмену".
 
В конце встречи родителей Гилада Шалита с послом Франции Ноам зачитал послание президента Саркози: "Я хочу сегодня обратиться к Тебе лично, так как не могу видеть, как Твои тюремщики держат Тебя в течение пяти лет в полной изоляции от мира — нарушая тем самым все международные и человеческие нормы. Но несмотря на Твои страдания в заключении, Ты держишься мужественно. Ты опасаешься за свою жизнь… Это немыслимая ситуация, которой нет никакого оправдания".
 
Далее Саркози пишет о том, что не может согласиться с условиями содержания Гилада в плену, когда ему запрещают переписываться с родными и сообщать им о своем здоровье. "Пять лет – это бесконечность для Твоих родных, друзей и всех тех людей, которые любят Тебя и поддерживают в Израиле, Франции и во всем мире", — пишет президент Франции.
 
В своем письме к Шалиту Саркози требует от ХАМАСа немедленно допустить к Гиладу представителей Красного Креста и вернуть ему свободу. Саркози еще раз отметил, что лично взял на себя обязательство сделать все возможное для возвращения Гилада к родным. "Франция не оставит Тебя и не прекратит действовать в интересах Твоего освобождения", — пообещал Саркози в своем личном послании Гиладу Шалиту.
{* *}