Top.Mail.Ru

Режиссер Амос Гитай проведет лекцию в рамках ММКФ

27.06.2011

29 июня в московском Мультимедиа Арт музее состоится единственная лекция культового израильского режиссера, члена жюри Московского международного кинофестиваля — Амоса Гитая. Перед этим будет показан фильм "Кипур", удостоенный приза Франсуа Шоле на Каннском кинофестивале.
 
Амос Гитай — израильский режиссер, сценарист и актер, продюсер, живущий во Франции. Его творчество снискало широкое мировое призвание и удостоено множества наград на крупнейших кинофестивалях. Четыре его фильма были представлены к номинации на Каннском кинофестивале, еще четыре — на Венецианском кинофестивале "Мостра". В 2005-м и 2007 годах ему была присуждена премия Росселини, в 2008-м — "Золотой Лев" на фестивале в Локарно.
 
Ретроспектива его фильмов и мультимедийных арт-инсталляций проходили в Центре Жоржа Помпиду, Музее современного искусства в Нью-Йорке, Британском институте кино, а также в Сан-Пауло, Берлине, Токио и Иерусалиме. В 2011 году в парижском центре современного искусства Palais de Tokyo открылась выставка "Следы", где были представлены 13 видеоработ.
 
Сценарий фильма "Кипур" родился из опыта, пережитого 23-летним Гитаем на войне Йом Кипур 1973 года.
{* *}