Top.Mail.Ru

Директор мэрии Герцлии подал в отставку после кражи в Освенциме

28.06.2011

Гражданин Израиля, который был осужден польскими властями за кражу исторических ценностей из мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау – это высокопоставленный государственный служащий, генеральный директор мэрии Герцлии Моти Послошани.
 
Как сообщает радиостанция "Решет Бет", в связи со скандалом Послошани подал прошение об отставке со своего поста, его отставка была принята.
 
Моти Послошани является сыном переживших Холокост. Сам он назвал свой поступок "ошибкой" и объяснил, что во время пребывания в мемориальном комплексе Аушвиц-Биркенау он и его 57-летняя жена нашли на земле несколько предметов: ножницы, ножи, керамические пробки от бутылок. Они сочли недопустимым, чтобы эти предметы, принадлежавшие, по всей видимости, узникам лагеря смерти, "топтали туристы", и решили забрать их с собой, утверждали израильтяне.
 
Моти Послошани и его супруга Доминик провели субботу в следственном изоляторе в Польше. За кражу предметов, имеющих историческую ценность, из мемориального комплекса, они были приговорены польским судом к двум годам условного заключения и к денежному штрафу, который будет передан на нужды музея Аушвиц-Биркенау.
{* *}