Top.Mail.Ru

Раввин Аарон Гуревич намерен увезти из Волгограда танк

28.06.2011

В Волгоград с рабочим визитам приехал раввин из Федерации еврейских общин России Аарон Гуревич. Он посетил заключенных в Волгограде и области, которые исповедуют иудаизм, — таких в регионе около 20 человек - и встретился с руководителями музея-заповедника "Сталинградская битва" по поводу музейного сотрудничества.
 
"Я курирую много колоний, в том числе – и Бутырский изолятор, в народе – Бутырка. И везде присутствует специфический запах тюрьмы. Здесь, в волгоградском СИЗО №1, нет этого запаха тюрьмы, — рассказал раввин Аарон Гуревич. — Евреям, которые отбывают срок в колониях Волгограда и области, мы теперь будем присылать ежемесячную периодику, медикаменты, праздничные наборы".
 
"Сейчас мы открываем "Русско-еврейский музей. Центр толерантности" и готовим экспозицию на 5000 выставочных метров, — продолжил он. - Я хочу встретиться с руководством музея-заповедника "Сталинградская битва" по поводу музейного обмена. Для своей экспозиции мы бы хотели увезти танк. В планах – заключить с музеем долгосрочное соглашение".
Как пояснили в музее, отдать танк можно, но не так просто. "В ведомстве музея десятки танков, но мы не имеем права их отдавать, — говорит первый заместитель директора Борис Усик. – Решение должно принять государство, но в любом случае процедура согласования будет долгой. Однако случаи передачи танков как музейных экспонатов в другие города у нас уже были".
{* *}