Top.Mail.Ru

ЮНЕСКО требует остановить разрушение моста в Иерусалиме

29.06.2011

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО поддержал петицию Иордании и принял антиизраильскую резолюцию по поводу археологических раскопок у ворот Муграби в Старом городе Иерусалима, сообщает Ynet. ЮНЕСКО требует немедленно остановить все работы по разрушению моста у ворот Муграби, который соединяет Стену Плача и Храмовую гору в Иерусалиме.
 
Ранее Израиль и Иордания пришли к совместному соглашению о том, что мост необходимо снести в целях безопасности и построить новый на том же месте – это планировал сделать Израиль.
 
Антиизраилькую петицию Иордании в ЮНЕСКО подписали Египет, Ирак и Бахрейн. Решение было единодушно принято 21 членом ЮНЕСКО. Австралия, Швейцария, Бразилия и Мексика высказали свое неодобрение сильной антиизраильской интонацией резолюции, однако против нее не проголосовали. Четыре страны, в том числе Швеция и Эстония, предложили перенести обсуждение поданного Иорданией прошения, однако получили отказ.
 
Посол Израиля в ЮНЕСКО Нимрод Баркан, обладающий статусом наблюдателя, пытался обратиться к членам комитета, однако против этого выступил Египет и Баркан был лишен слова.
 
Кроме того, Комитет всемирного наследия выразил желание отправить в Иерусалим делегацию от ЮНЕСКО, чтобы удостовериться в том, что работа будет приостановлена. В свою очередь Израиль заявил, что не потерпит подобных действий.
 
Представитель иорданского МИДа Моххамад Кайед приветствовал принятое решение. Как сообщает газета The Jordan Times, оно обусловлено "серьезной озабоченностью ЮНЕСКО по поводу продолжающихся раскопок Израиля в районе старых иерусалимских ворот, а также тем, что Израиль не предоставил Центру всемирного наследия информацию об этих работах".
 
Источники в Иерусалиме сообщают, что Израиль "был шокирован" подобным решением и "пришел в бешенство" от продуманного плана Иордании. "Иорданцы врали нам и американцам самым неверотным образом... Что больше всего поражает: они даже не упомянули о достигнутом с Израилем соглашении", — заявил Баркан.
{* *}