Top.Mail.Ru

Детям из Бобруйска показали детский концлагерь

29.06.2011

Еврейские дети, посещающие программу "Мазл Тов" в еврейской общине Бобруйска, и их родители побывали на экскурсии в деревне Красный Берег на месте детского концлагеря. Как рассказала координатор общинных программ еврейской общины Бобруйска Майя Казакевич, экскурсия была приурочена к 70-летию со дня нападения фашистов на СССР.
 
Мемориальный комплекс Красный берег (Жлобинский район Гомельской области) был открыт в июне 2007 года на месте детского концлагеря, в котором у детей выкачивали кровь для раненых немецких солдат.
 
Он построен в виде школьного класса: парты, школьная доска и белый кораблик, символизирующий мечты, которым не суждено было сбыться. Мозаика из стекла на заднем плане, изготовленная по рисункам мальчика – узника этого лагеря, которые сохранила его дочь, живущая в Гомеле. Автор проекта — известный архитектор, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Леонид Левин.
 
И на детей, и на взрослых посещение Красного берега произвело глубокое впечатление. Но на этом экскурсия не закончилась. Вернувшись в свой город, экскурсанты в этот же день посетили места, связанные с еврейской историей Бобруйска.
{* *}