Top.Mail.Ru

Готовивших взрыв в нью-йоркской синагоге приговорили к 25 годам тюрьмы

30.06.2011

Федеральный суд вынес вчера приговор по делу троих жителей Нью-Йорка, признанных виновными в подготовке серии терактов, включая взрывы в синагогах и попытку сбить самолет ВВС США, сообщает Reuters.
 
Джеймса Кромити, Дэвида Уильямса, Онту Уильямса приговорили к 25 годам тюремного заключения, в то время как сторона обвинения просила для обвиняемых пожизненный срок. Зачитывая приговор, судья подчеркнул, что он не может быть оспорен.
 
Четверо жителей Нью-Йорка — трое американцев и гражданин Гаити — были взяты под стражу 20 мая 2009 года. Арест стал завершением операции ФБР, в ходе которой к заговорщикам был подослан осведомитель спецслужб. Он принимал активное участие в разработке планов терактов и снабдил заговорщиков взрывчаткой C4 и переносным зенитно-ракетным комплексом Stinger. Взрывчатка и оружие были муляжами.
 
Заговорщики были арестованы после того, как припарковали у синагоги и еврейского центра в Нью-Йорке автомобили, в которых, по их мнению, находились взрывные устройства. Следующей целью заговорщиков должны были стать военные самолеты, дислоцированные на авиабазе Национальной гвардии в международном аэропорту Стюарт в Ньюбурге.
{* *}