Top.Mail.Ru

В Латвии посвятили марку спасителю евреев Жанису Липке

30.06.2011

4 июля, в день памяти жертв геноцида еврейского народа в Латвии, в Риге в мемориальном музее Жаниса Липке состоится гашение новой почтовой марки. Она посвящена спасителю евреев Жанису Липке, которому Израилем было присуждено звание Праведник мира, и его супруге Иоханне. Марку выпустило предприятие Latvijas pasts ("Почта Латвии").
 
На марке помещен портрет Липке с женой в молодости, а также фрагмент диплома на иврите, выданного праведнику мира Израилем.
 
Рижский докер Жанис Липке спас от рук нацистов 55 евреев. Каждый день Жанис Липке увозил из гетто на работу десять человек и вечером должен был вернуть их в гетто "в целости и сохранности". Липке действовал так: он оставлял у себя двух евреев из гетто, а вечером, по договоренности с несколькими латышскими друзьями, в гетто возвращалась та же утренняя "десятка" - восемь узников и два друга Жаниса.
 
Шли они, как и все остальные, с нашитыми на одежду желтыми звездами, оставались в гетто до утра, а потом, сняв с себя еврейские "отличительные знаки", свободно уходили из гетто вместе с теми латышами, которые, как и Липке, занимались отбором бесплатной рабочей силы для предприятий Люфтваффе. И поскольку охранники в гетто по утрам считали отобранных на работу по головам, а не по фамилиям, Жанису Липке то и дело удавалось спрятать от немцев одного-двух человек из гетто.
{* *}