Top.Mail.Ru

Юристы заступились за неисполнение израильского гимна

30.06.2011

Десятки преподавателей с правоведческих отделений самых разных учебных заведений Израиля подписали письмо в поддержку коллег из университета Хайфы, подвергшихся нападкам, после того как на последней церемонии вручения дипломов на их факультете, вопреки обычаям, не прозвучал гимн Израиля. "Попытки выставить факультет антисионистским и антиизраильским нелегитимны", – сказано в письме.
 
"Мы выступаем за свободу самовыражения и за свободу протестов, но попытки выставить факультет права в Хайфе антисионистским и антиизраильским нелегитимны. Те, кто приписывают себе сионизм, основывая его лишь на внешних проявлениях, потеряли ориентацию в пространстве. Сионизм и еврейство подразумевают в том числе и базовые демократические принципы – уважение к человеку за то, что он человек, терпимость, равенство и умение выслушать и диалог с другими", – заявляют правоведы в защиту коллег.

Напомним, 24 июня церемония вручения дипломов на юридическом факультете Хайфского университета завершилась скандалом, когда вопреки принятым во всех вузах страны правилам не был исполнен национальный гимн "Ха-Тиква". Студенты заявили, что видят в этом оскорбление национального символа и полагают, что речь идет об инициативе факультета. "Все церемонии и все происходящее на факультете проходит предварительное утверждение деканата, поэтому невозможно представить, что кто-то не знал о том, что гимн исполняться не будет", — сказали студенты.
 
Из университета передали, что обстоятельства инцидента уточнятюся. "На всех мероприятиях в университете принято исполнять гимн. Мы не знаем, почему на сей раз это не было сделано", — заявляла пресс-служба университета. Хайфский университет известен, как место где учится и преподает большое число ультралевых студентов и преподавателей. Также огромная доля студентов университета – арабы. В Хайфском университете в отличие от других университетов страны у них обособленная от еврейской студенческая ассоциация.
{* *}