Top.Mail.Ru

Президент Румынии Траян Бэсеску поддержал фашистов

30.06.2011

Румынский президент вызвал бурю негодования в российском МИДе, объявив, что в 1941 году он бы тоже отправил румынских солдат воевать против Советского Союза. Российские дипломаты отчитали "бесстыдного" Траяна Бэсеску за поддержку Гитлера и выразили надежду, что Европа найдет на него управу.

По мнению чиновников МИДа, "такая бесстыдная бравада, оправдывающая фашистскую агрессию и оскверняющая память миллионов жертв фашизма, недопустима и должна получить адекватную оценку со стороны цивилизованной Европы", цитирует официальное заявление "Интерфакс".

22 июня, в день 70-летия начала Второй мировой войны, в эфире румынского телеканала B1TV президент Траян Бэсеску заявил, что на месте фашистского диктатора Иона Антонеску 22 июня 1941 года он бы тоже отдал приказ: "Румынские солдаты, приказываю перейти Прут!", напоминает Regnum.

"У нас был союзник (нацистская Германия), и нам надо было вернуть территорию (Бессарабию, которая с 1812 года находилась в составе России). Если бы были те условия, вероятно, я бы так и сделал", — заявил Бэсеску.

Он также подчеркнул, что считает неправильным возлагать всю вину за Холокост против евреев и цыган и их депортацию в Транснистрию на фашистского диктатора Иона Антонеску. "Мы забываем, что у Румынии тогда был глава государства (король Михай). Антонеску был премьер-министром. Одним мы воздаем почести и возвращаем имущество, других делаем военными преступниками. Почему? Только потому, что один из них был слугой русских?" — сказал Бэсеску.

МИД России считает, что "подобное заявление, тем более сделанное в скорбный день 70-летия начала Великой Отечественной войны, в ходе которой наш народ потерял 27 млн жизней, невозможно объяснить ни текущими внутриполитическими обстоятельствами, ни ссылками на провокационность вопросов журналистов".
{* *}