Top.Mail.Ru

В Латвии отметят 450-летие еврейской общины

01.07.2011

Торжества по поводу 450-летия еврейской общины Латвии и памятные мероприятия в связи с 70-летием начала в стране Холокоста проходят с 29 июня по 4 июля. С программой мероприятий познакомила исполнительный директор Еврейской общины Латвии Гита Умановская.
 
29 июня в Доме Рижской еврейской общины открылась подготовленная в сотрудничестве с Институтом венгерской культуры в Таллине и посольством Венгрии в Латвии фотовыставка "Кейверовес: могилы отцов. Еврейские кладбища Восточной и Центральной Европы", на которой представлены снимки еврейских кладбищ Латвии, сделанные в 2010 году еврейской молодежью в рамках проекта "ЛоТишках", а также фотографии еврейских кладбищ Трансильвании, Галиции, Буковины и Рутении, снятые в 1970-х годах бывшим узником концлагеря Освенцим, автором многочисленных книг и выставок Лайошем Эрдели.
 
30 июня на Старом еврейском кладбище в Риге — старейшем, основанном еще в 1725 году и снесенном в 1960-х годах еврейском кладбище латвийской столицы — состоялось открытие памятного знака, который напоминает об истории кладбища. В реализации этого проекта участвовала Комиссия Конгресса США по сохранению американского наследия за рубежом.
 
В тот же день начали работу 6-я Всемирная встреча евреев — выходцев из Латвии, организованная Еврейской общиной Латвии совместно с Объединением выходцев из Латвии и Эстонии в Израиле и Организацией евреев из Латвии в США, и 8-я Международная конференция "Евреи в меняющемся мире", которая проводит Центр изучения иудаики Латвийского университета при поддержке Хенри и Марша Блумбергов, Фонда Генезис-CAF Russia и Фонда Фридриха Эберта в Латвии. 1 июля конференция "Евреи в меняющемся мире" продолжит работу. Состоялись сессии "Латвийские евреи — персоналии и генеалогические исследования", "Евреи в Латвии в XVIII-XIX веках" и "Евреи в Латвии в XX веке". Выездная сессия форума "Евреи в Курземе" намечена на воскресенье, 3 июля. Программа предполагает посещение синагог, включая восстановленную в 2011 году синагогу в Кулдиге, еврейских кладбищ и мест массовых захоронений евреев в Курземе.
 
В понедельник, 4 июля, в День памяти жертв геноцида еврейского народа в Латвии состоится шествие "Шаги живых", путь которого пролегает через территорию рижского гетто. Шествие организует община "Шамир" и музей Рижского гетто и Холокоста в Латвии. В этот день также состоится памятный митинг с участием президента Латвии Валдиса Затлерса на месте сожженной гитлеровцами и их местными приспешниками Большой хоральной синагоги в Риге, а во второй половине дня продолжит свою работу конференция, в рамках которой состоится презентация книги известного латвийского юриста и общественного деятеля, бывшего узника рижского гетто и концлагерей Александра Бергмана "Записки недочеловека" (на латышском языке) и мемуаров американского астрофизика и общественного деятеля профессора Эдварда Андерса "Среди латышей во время Холокоста", в которых рассказывается о том, как ему удалось выжить в оккупированной нацистами Лиепае, и взаимоотношениях евреев и латышей. В этот день в филиалах Латвийской почты будет происходить гашение первого дня почтовой марки, изданной в честь спасителей евреев во время Холокоста Жаниса и Йоханны Липке.
{* *}