Top.Mail.Ru

В Иерусалиме установлена первая памятная табличка воину-еврею из СССР

04.07.2011

21 июля в мемориале Гиват-а-Тахмошет (Арсенальной горке ) пройдет торжественное открытие первой памятной доски воину-еврею, родившемуся на территории бывшего СССР.
 
Гиват-а-Тахмошет является основным мемориалом, символизирующим освобождение и объединение Иерусалима. Когда речь заходит о евреях, погибших во время Второй мировой войны, первое, что всплывает в голове — это Холокост. Вместе с тем, многие из евреев погибли с оружием в руках, сражаясь с фашизмом и пытаясь остановить уничтожение еврейского народа. Подвиги большинства из таких воинов-евреев не оценены в полной мере и в наши дни.
 
Вчера мемориал Гиват-а-Тахмошет представлял собой военное укрепление – такое, каким оно было в период Шестидневной войны. Под мемориалом располагается музей, увековечивший память павших 183 солдат, а также экспозиция, представляющая сцены освобождения Иерусалима. Именно овладение этой высотой сделало возможным вход израильских сил в Иерусалим и взятие под контроль Старого города.
 
В настоящее время жизнь в Гиват-а-Тахмошет не угасает, в рамках мемориала действует Стена славы воинов-евреев, воевавших в Израиле и за его пределами. В память каждого из воинов устанавливается уникальная мемориальная табличка с указанием его имени и описанием жизненного пути. На сегодняшней день на Стене славы имеется более 50 табличек с именами воинов-евреев, сражавшихся в войнах Израиля, а также участников сражений Второй мировой войны, вооруженных конфликтов в Ираке и Афганистане, других горячих точках. Эти люди являются уроженцами США, Израиля, Австралии, Европы, Южной Америки, ЮАР. Однако до сих пор не было ни одной таблички, посвященной воину-еврею, родившемуся в России или территории бывшего СССР.
 
Одновременно в Москве прошла аналогичная конференция с участием семьи еврея, в честь которого установлена табличка в Иерусалима, а также представителей фонда "Холокост", посольства государства Израиль в Москве, представителей российского еврейства. В ходе мероприятий между Иерусалимом и Москвой был установлен телемост.
 
Организаторами мероприятий выступили еврейские русскоязычные движения "Шахар" и "Эзра", проект "Шиши Шабат Исраэли", Музей славы Гиват-а-Тахмошет.
{* *}