Top.Mail.Ru

Израиль завоевал 51 медаль на Специальной Олимпиаде

05.07.2011

51 медаль завоевали израильские спортсмены на проходящих в Грециии специальных олимпийских играх для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
 
В проходивших с 25 июня по 4 июля в Афинах играх приняли участие около 7000 спортсменов из более чем 180 стран. 85 израильских спортсменов привезут домой 17 золотых, 18 серебряных и 16 бронзовых медалей.
 
Две золотые медали по легкой атлетике, включая золото за бег на 50 метров, завоевал репатриант из Эфиопии Ави Аймалек. Золото в беге на 100 метров — у Нира Азриэля, а в беге на 400 метров – у Гиля Кореша. Кроме того, израильская эстафетная команда пришла второй в забеге 4X100. Серебро в спортивной ходьбе выиграл Игорь Милевский. Еще одно золото в легкой атлетике завоевала Ошрит Теликугер.
 
Два золота и бронзу в велоспорте завоевал Ран Бен-Зеэв. Два золота – у Дина Малахи. По золоту и серебру на счету Нофара Анегби и Майи Герц. Два серебра взял велосипедист Алон Долев. Серебро и две бронзы – у Идана Лиона Шалома. Серебряная медаль за пятикилометровую велогонку – у Саара Бухбинера. Две бронзы выиграл Таль Розенфельд.
 
Два золота в плавании (800 метров и 1500 метров) – на счету Опал Алон. Золото и серебро выиграли Гилад Калишов и Шели Офрат. Серебро и бронзу привезут из афинского бассейна Кармель Даниэль Мататиягу Орен. По серебряной медали в плавании выиграли Элиша Фридман, Они Цур, Саар Гайер и Ади Гева, а эстафетная четверка завоевала золото.
 
Золото, два серебра и несколько бронзовых медалей в личном зачете и золото в командном зачете выиграли израильские боулингисты.
 
В день закрытия игр президент Израиля Шимон Перес позвонил в олимпийскую деревню, чтобы поздравить израильскую делегацию с достижениями.
{* *}