Top.Mail.Ru

Любимов уехал на похороны матери жены Каталин

05.07.2011

Худрук Театра на Таганке Юрий Любимов и его супруга улетели в Венгрию, где скончалась мать Каталин Любимовой. Она тяжело болела несколько лет, и это событие не стало неожиданностью.
 
В это время в знаменитом кабинете Юрия Петровича осталась висеть на стене только гитара Владимира Высоцкого и несколько кукол. Все остальное вывезли его хозяева еще в пятницу, перед спектаклем "Мастер и Маргарита".
 
В этот же день на доске приказов появился приказ Любимова об увольнении с должности первго замдиректора Конц-Любимовне К. Ю. — так пишется фамилия Каталин Любимовой.
 
По словам однйо из актрис театра, в функции первого заместителя директора входит "фактически все": "Все, что происходило в театре, происходило с ее разрешения. Она не имела права подписывать бухгалтерские бумаги, но карандашом в углу ставила свою подпись из двух букв - и это означало, что бумаге дан ход".
 
Из театра исчезли многие вещи, в частности из фойе - работы скульптора Баранова и большая люстра, а из кабинета Каталины Любимовой - самое ценное, архив театра: видео- и фотодокументы спектаклей. Артисты составили акт, считая это исчезновением имущества театра.
{* *}