Top.Mail.Ru

ООН лишило Израиль права на защиту собственных границ

06.07.2011

ЦАХАЛ открыл огонь по арабам, пытавшимся прорваться через израильскую границу в день Накбы, без достаточных на то оснований. Об этом сказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Министерство иностранных дел Израиля высказало глубокое разочарование этой позицией, пишет 6 июля газета "Гаарец".

Отчет, содержащий критику в адрес Израиля, был передан генсеку ООН специальным посланником организации в Ливан Майклом Вильямсом. В документе отмечается, что израильская армия вела огонь "по мирным демонстрантам, не имеющим при себе оружия".

Вильямс считает, что бойцы ЦАХАЛа должны были применять против толпы, шедшей на прорыв границы, "иные, более подходящие средства". При этом подчеркивается, что в демонстрациях по случаю дня Накбы 15 мая приняли участие более 10 тыс ливанцев, в том числе активистов "Хизбаллы".

"В попытке прорыва границы были задействованы около 1000 демонстрантов. Они кидали камни и бутылки с зажигательной смесью. Бойцы ЦАХАЛа произвели выстрел в воздух, после чего открыли огонь на поражение, в результате которого были убиты семь человек", — сообщается в отчете. Однако, по мнению составителей документа, это была "непропорциональное применение силы".

Реагируя на этот отчет, в израильском МИДе напомнили, что Вильямс с самого начала занимал антиизраильскую позицию, не желая принимать во внимание аргументы Иерусалима. По данным "Гаареца", министр Авигдор Либерман готовит специальное обращение к генсеку ООН с требованием осудить несбалансированную позицию Вильямса.
{* *}