Top.Mail.Ru

На выставке в Тель-Авиве демонстративно разбили солнечные батареи

06.07.2011

В Тель-Авиве вчера начала свою работу международная выставка экологически чистых технологий "Клинтек-2011". Началась она со скандала: солнечные батареи были демонстративно разбиты у входа в израильский павильон.
 
Выставка "Клинтек-2011" проходит в Тель-Авиве 15-й раз подряд. Открылась она с выступления министра инфраструктуры Узи Ландау, который пообещал развивать сферу экологически чистого производства и поддерживать периферию.
 
Однако сразу после официального открытия выставки израильские производители солнечных батарей разбили их у входа в павильон. Это было сделано в знак протеста против политики Минфина, который не дал добро на увеличение квот на производство солнечной энергии.
 
"Акция протеста, которую вы наблюдаете, — доказательство тому, что в Израиле существует равнодушие со стороны властей, — говорит организатор выставки Хаим Алуш. - Вместо того чтобы развивать индустрию "клинте" в Израиле и в мире, министр финансов просто мешает развитию этой отрасли, в том числе и производству обновляемой энергии".
 
"Клинтек" – это не только "чистые технологии»"и альтернативные источники энергии, но и энергосберегающее производство. В том числе это строительство жилых домов и квартир, которое позволяет сокращать потребление электроэнергии. Так, например, волокно, производимое из базальта, помимо огнестойкости и звукоизоляции, обеспечивает и термоизоляцию. Таким образом, если им обить стены, это позволит сократить время работы кондиционеров.
{* *}