Top.Mail.Ru

В Италии арестовали угрожавших Израилю хакеров

07.07.2011

Полиции Италии удалось установить личности участников подразделения хакерской группировки Anonymous, в течение нескольких последних месяцев совершившей ряд компьютерных атак на территории страны, а также угрожавшей Израилю. Как сообщает Corriere della Sera, в ходе серии обысков полицейскому подразделению по борьбе с киберпреступностью (CNAIPIC) удалось задержать предполагаемого лидера итальянской хакерской ячейки.
 
По данным полиции, им оказался 26-летний житель Италии, задержанный на территории швейцарского кантона Тичино. Полное имя задержанного не сообщается, однако известно, что в Интернете он известен под именем Frey. Как передает издание, всего в рамках спецоперации Secure Italy задержали 36 участников хакерской группировки, трем из которых были предъявлены обвинения. Также стало известно, что часть участников итальянского подразделения Anonymous являются несовершеннолетними.

Итальянское крыло Anonymous совершало свои акции с января 2011 года. Мишенями кибератак хакеры выбрали ряд крупнейших корпоративных сайтов. В частности, по данным Corriere della Sera, речь идет о порталах ENI, Finmeccanica, итальянской почты, банка Unicredit. Кроме того, атакам подверглись и интернет-страницы некоторых правительственных учреждений — Сената, Палаты представителей, премьер-министра Италии и службы массовых коммуникаций.
 
Эта же группировка — группа компьютерных хакеров Anonymous - объявила об атаке на официальный сайт Кнессета. Они намеревались осуществить атаку в рамках "Операции Интифада", в ходе которой планировалось свалить главный компьютер Кнессета при помощи специальной техники, называемой "рассредоточенная атака".

"Пока израильтяне запускают свои вирусы по типу Stuxnet в иранские компьютеры, и пытаются помешать стране добыть ядерное оружие, мы намерены организовать собственную атаку, чтобы они почуствовали какого это, на собственной шкуре", — было написано в официальном блоге хакеров.
 
В блоге не говорится о попытке украсть секретную информацию или что операция может принести ущерб безопасности Израиля. "Это всего лишь попытка свалить сайт Кнессета", — подчеркивается в блоге.

"Время от времени мы получаем различные угрозы на сайт Кнессета. Он хорошо защищен, поэтому не стоит беспокоиться", — заявил в ответ спикер Кнессета.
{* *}