Top.Mail.Ru

Вячеслав Кантор встретился с главой Еврокомиссии Жозе Баррозу

07.07.2011

В Страсбурге состоялась встреча президента Европейского еврейского конгресса, сопредседателя Европейского совета по толерантности и примирению Вячеслава Кантора и председателя ЕСТП, экс-президента Польши Александра Квасьневского с председателем Европейской комиссии Жозе Баррозу. Основной темой встречи стала программа исследований и образования в области безопасности и толерантности в Европе.
 
Как заявил в ходе встречи Вячеслав Кантор, Европе жизненно необходимо укрепление толерантности и глобальной безопасности. "Следует акцентировать внимание на исследованиях в области законодательства и образования в сфере безопасной толерантности – концепции, которая является результатом взаимодействия между глобальной безопасностью и толерантностью", — отметил Вячеслав Кантор.
 
Как пояснил президент ЕЕК, в Европе нужно инициировать разработку рамочного закона по безопасной толерантности. Также, по мнению Вячеслава Кантора, в условиях создавшейся социально-политической ситуации, является особенно актуальным вести мониторинг реализации безопасной толерантности в каждой европейской стране, причем не только институциональными участниками, но также отдельными людьми и объединениями людей.
 
Вячеслав Кантор высказал мнение, что для Европы крайне важно обеспечить четкое определение понятия толерантности. Наряду с этим, следует организовывать регулярные семинары и тренинги для руководителей, политиков и журналистов, наряду с ежегодными конференциями, которые будут рассматривать вопросы толерантности глобальной безопасности.
 
"Мир стал глобальным, — заявил Вячеслав Кантор. – Европа стала более крупным образованием, которому необходимо интегрировать меньшинства, включая мигрантов из-за пределов ЕС".
{* *}