Top.Mail.Ru

Туркменистан отказался от израильского посла-"шпиона"

07.07.2011

Республика Туркменистан во второй раз отказалась принимать верительные грамоты назначенного в Ашхабад израильским послом Хаима Корена. Туркменский МИД утверждает, что Хаим Корен – израильский шпион, работающий на "Моссад". Основанием для этого является резюме Корена, в котором он пишет, что три года был инструктором колледжа национальной безопасности в Глилот.
 
Израильский МИД многократно пытался объяснить туркменским коллегам, что колледж в Глилот является образовательным, а не шпионским учреждением, однако заметного успеха в этом деле добиться не смог. Корен не может вступить в должность с августа 2010 года.
 
Один из руководителей туркменского государства заявил израильтянам: "Мы хотим, чтобы вы направили к нам посла, который будет заниматься улучшением двусторонних отношений, а не шпиона, который будет собирать информацию об Иране".
 
Корен – уже второй кандидат на пост посла, отвергнутый туркменами. Первый, Рувен Даниэль, был отвергнут в 2009 году. В 1996-м он возглавлял офис "Моссада" в Москве и был выслан русскими за шпионаж.
 
Министр иностранных дел Израиля Либерман готов закрыть посольство в Ашхабаде. Коллеги-дипломаты убедили его пока этого не делать. МИД ищет кандидатуру, которая удовлетворит туркмен.
{* *}