Top.Mail.Ru

Европейский еврейский конгресс создаст институт толерантности

07.07.2011

В Европе будет создана образовательная программа для политиков, журналистов и руководителей органов власти в области безопасности и толерантности. Разработкой программы займется специально учрежденный Европейский институт толерантности. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.Ру".
 
О необходимости запуска такой программы договорились президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор, председатель ЕСТП, бывший президент Польши Александр Квасьневский и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.
 
"Следует акцентировать внимание на исследованиях в области законодательства и образования в сфере безопасной толерантности — концепции, которая является результатом взаимодействия между глобальной безопасностью и толерантностью", — сказал Вячеслав Кантор.
 
По мнению Кантора, для Европы крайне важно связать понятия толерантности и глобальной безопасности и выработать четкое определение понятия толерантности. Глава ЕЕК выступил за проведение регулярных семинаров, тренингов и конференций для руководителей органов власти, политиков и журналистов.
 
На встрече с Баррозу Кантор и Квасьневский представили инициативу создания Европейского института толерантности и безопасности. Глава Еврокомиссии взял этот проект под свой патронат.
{* *}