Top.Mail.Ru

Израильтянок заставят кормить грудью

08.07.2011

Депутат кнессета Дани Данон (Ликуд) инициировал законопроект, запрещающий компаниям, производящим заменители грудного молока, бесплатно поставлять в больницы свою продукцию и раздавать роженицам пробники и купоны со скидками на товар. Уже в воскресенье законопроект поступит на утверждение межминистерской комиссии по законодательству.

Инициатива призвана стимулировать израильтянок кормить новорожденных грудью, а не приучать детей к искусственным смесям. Сегодня каждая роженица в больнице в случае, если не желает кормить грудью, получает бесплатно бутылку со смесью. Представители компаний не только поставляют их в больницы бесплатно, но и сами платят, чтобы больницы распространяли продукт среди пациенток. Также они оставляют пробники и купоны со скидками. Единственная цель – приучить детей с рождения к искусственным смесям и заставить граждан в будущем постоянно покупать свой товар.

Законопроект предусматривает помимо прочего, что больницы обязаны распространять среди рожениц буклеты, объясняющие пользу грудного кормления. Если же роженица будет настаивать на реализации своего права отказаться от грудного кормления, она должна будет подписать специальный документ и получить от больницы объявления относительно того, как использовать смеси-заменители.


{* *}