Top.Mail.Ru

Пермские евреи отметили День Ребе

08.07.2011

Обычно организаторы общественных мероприятий готовят стулья и скамейки "с запасом", в расчёте на максимально ожидаемое число участников. Об успехе встречи 5 июля можно судить по тому, что для опоздавших ставили дополнительные стулья.

Мужчины, женщины, молодёжь и старшее поколение Еврейского общинного центра — все отложили свои дела и даже неважное самочувствие, чтобы собраться в День памяти Ребе.

Семнадцать лет назад 3 тамуза, по воле Вс-вышнего, этот человек ушёл из нашего материального мира. Но праведники никогда не умирают духовно, поэтому в Талмуде о давно ушедших сказано как о живых: "Ребе говорит".

И на встрече 5 июля 2011 года Ребе обратился к своему народу — через беседу о десяти шагах к еврейству, через раввина Залмана Дайча, который назвал себя "всего лишь посланником Любавичского Ребе", через выступления тех, для кого путь праведника стал светом в личных поисках.

Символично прозвучали слова древнееврейских мудрецов, которые процитировал Ребе на видеозаписи: "Пастыри Израиля никогда не покидают своего стада". Поэтому йорцайт (день памяти) праведника в Перми сопровождался радостными и по-хасидски бурными песнями.

Каким видят Любавичского Ребе пермские евреи? "Учитель, как мой отец был для меня учителем в профессии", — признаётся адвокат Михаил Златкин.

"Пример для всех лидеров", — считает представитель молодого поколения Исраэль (Александр) Волков.

"Тот, кто дал нам возможность ощущать себя евреями и жить по-еврейски", — делает вывод после экскурса в недалёкое прошлое Инна Блох.

У каждого из выступавших — Михаила Бродского (Омск), Ильи Шойхета и Симхи Израилова — были свои слова для объяснения того, что объединяет нас.

Но вся эта мозаика сложилась в иллюстрацию того, что даже маленький шаг навстречу своему еврейству делает жизнь более осмысленной, тёплой и радостной.

Неслучайно под конец встречи одна гостья заинтересовалась временем зажигания субботних свечей, а мужчины взялись за тфилин...

Завершился День памяти Ребе "лехаимом" за столом, накрытым рабанит Сарой Дайч. И напутствием, сказанным главным раввином Перми и Пермского края Залманом Дайчем: каждый из нас может стать посланником Любавичского Ребе, начав заботиться о духовном и материальном благополучии других евреев.
{* *}