Top.Mail.Ru

Еврейская молодежь Кишинева взяла шефство над пенсионерами

11.07.2011

Молодежь клуба "Хаверим" еврейского общинного дома КЕДЕМ взяла шефство над пенсионерами периферии.
 
У директора столичного и самого крупного в Молдавии хеседа "Иегуда" Александра Филипова давно было желание как-то расширить объем услуг для подопечных периферии. И едва такая финансовая возможность появились, как на помощь пришла молодежь еврейского клуба "Хаверим".
 
Один из добровольных волонтеров, Александр Худис, возглавляющий "хесед на колесах", предварительно опросил подопечных, живущих в частном секторе, в чем они нуждаются и определил "фронт работ".
 
Акция "Периферия" собрала две "бригады" из десяти человек: самого директора хеседа "Иегуда" Александра Филипова, руководителя службы проката Михаила Снитковского, водителя Сергея Карнавского, руководителя клуба "Хаверим" Николая Райляна и пятерых активистов клуба.
 
Для начала они отправились в село Пересечино и город Оргеев, чтобы пользуясь летним временем, привести в порядок дворы, а заодно — покрасить подопечным двери, заборы и ворота. Порядок во дворах удалось навести как раз накануне Шаббата – и потому и самим подопечным, и волонтерам прошедший день показался наполненным особенным смыслом.
 
Такие совместные акции хеседа "Иегуда" и молодежного клуба "Хаверим" решено продолжить и впредь.
{* *}