Top.Mail.Ru

Кацава подозревают в запугивании свидетелей

11.07.2011

Моше Кацав, его сын и братья допрошены в связи с новыми подозрениями. Прокуратура готова выдвинуть против экс-президента обвинения в рамках уголовной статьи "Давление на свидетеля".
 
Недавно полиция задержала Коби Лапида и Дани Вайга – частных детективов, которые, по имеющимся подозрениям, оказывали давление на ряд свидетелей по основному делу Кацава – изнасилование и сексуальные домогательства. Полиция подозревает, что детективы были наняты непосредственно Кацавом при содействии братьев и сына. Моше Кацав и его родственники после непродолжительного допроса были отпущены.

В последние недели делом о давлении на свидетелей занимался отдел по борьбе с мошенничеством, проводивший скрытое расследование. Собранные улики и позволили задержать Лапида и Вайга. По данным следствия, давление оказывалось на центральных свидетелей. Частные детективы пытались допрашивать их и выведать, какие именно показания они давали в суде и в полиции. Детективы записали слова двоих свидетелей с целью шантажировать их в дальнейшем.

В ряде случаев Лапид и Вайг выдавали себя за должностных лиц, коими не являются. Они остаются под стражей. Срок предварительного задержания недавно был продлен на неделю.
{* *}