Top.Mail.Ru

Епископа Ричарда Уильямсона приговорили к штрафу за отрицание Холокоста

12.07.2011

Земельный суд в баварском городе Регенсбург не удовлетворил апелляцию британского католического епископа Ричарда Уильямсона и приговорил его к денежному штрафу в размере 6500 евро за отрицание факта уничтожения евреев во время Второй мировой войны, сообщает агентство dpa.
 
Скандальные высказывания Уильямсон сделал в 2008 году в интервью шведскому телеканалу, находясь в пригороде Регенсбурга. В частности, Уильямсон оспаривал существование в нацистских концентрационных лагерях газовых камер. Сторона защиты требовала оправдания духовного лица, так как он не давал согласия на публикацию и воспроизведение своего интервью в Германии.
 
В ходе первого процесса, который завершился в апреле 2010 года, священник из ультраконсервативного Братства святого Пия X был приговорен к выплате штрафа размером в 10 тыс евро. После этого как защита, так и сторона обвинения подали на апелляцию — адвокаты 71-летнего Уильямсона требовали оправдать своего подзащитного, а обвинение добивалось увеличения штрафа до 12 тыс евро.
{* *}