Top.Mail.Ru

В БАГАЦ направлен иск против "закона о бойкоте"

13.07.2011

Ультралевая организация "Гуш Шалом" подала в Высший суд справедливости иск с требованием отменить закон, запрещающий израильтянам инициировать бойкот против Израиля. В исковом заявлении указано, что речь идет о противоречащей закону и здравому смыслу инициативе, которая идет вразрез с одним из основных прав человека: правом на свободу слова и собственного мнения.
 
Проблематичность нового закона в беспрецедентном заявлении упомянула и Антидиффамационная лига: представители организации указывают, что закон, предусматривающий юридическую ответственность за нанесенный бойкотом ущерб, нарушает свод Основного закона Израиля.
 
Глава АДЛ Афраам Фоксман напомнил, что Антидиффамационная лига долгие годы сражается с разнообразными бойкотами Израиля и борется с теми, кто пытается нанести ущерб еврейскому государству. Вместе с тем, он выразил обеспокоенность тем фактом, что закон Зеева Элькина "чрезмерно посягает на свободу слова и свободу выражения мнения". Фоксман выразил надежду на то, что БАГАЦ в кратчайшие сроки рассмотрит данный закон и решит связанные с ним проблемы.
{* *}