Top.Mail.Ru

Первым увековеченным в Иерусалиме солдатом из СССР стал Леонид Бубер

13.07.2011

21 июля в мемориале Гиват ха-Тахмошет — главном официальном мемориале, символизирующем освобождение и объединение Иерусалима, -  пройдет торжественное открытие памятной доски Герою Советского союза Леониду Буберу. Леонид Бубер станет первым русскоязычным воином-евреем, которому будет установлена памятная табличка в этом важнейшем мемориальном комплексе Иерусалима.
 
Леонид родился 19 декабря 1916 года в еврейской семье в городе Николаев на Украине. Связь с еврейским народом Леонид Бубер ощущал всегда, и эта связь серьезно повлияла на всю его жизнь. Окончив в 1938 году Одесское военное пехотное училище, Леонид стал военным. Уже через год он оказался в самом пекле советско-финнской войны. 17 февраля 1940 года Леонид Бубер лично повел свою роту в атаку, форсировав реку Тайполен-Йоки и захватив плацдарм противника, что позволило, по сути, прорвать фронт. За время этого боя наш герой был трижды ранен (в руку, шею и касательное в голову), но с поля боя так и не ушел до выполнения приказа командования о взятии важного рубежа. За этот поступок Леониду Буберу было присвоено звание Героя Советского Союза.
 
С началом войны против нацистской Германии Леонид снова в строю. Он командует 16-й литовской стрелковой дивизией. Известность этому формированию принесло то, что она  была сформирована по большей части из евреев. В ходе  битвы на Курской дуге частям Леонида Бубера удалось на своем участке фронта остановить наступление в разы превосходящих по численности немецких войск. В этом сражении Леонид был тежело ранен, пуля пробило легкое. После окончания войны Леонид стал членом известного Еврейского антифашистского комитета, ему повезло — репрессии против евреев конца 40-х - начала 50-х годов обошли его стороной.
 
Леонид Бубер скончался в 2005 году. Сегодня в обществе имя этого человека практически не вспоминается.
 
Напомним, церемония открытия памятной таблички пройдет с участием депутатов Кнессета, представителей Армии обороны Израиля, мэрии Иерусалима, посольства Российской Федерации в Израиле, а также русскоязычной группы программы Таглит.
 
В ходе торжественного открытия будет проведена конференция, посвященная вкладу русскоязычного еврейства в становление Израиля и России. Одновременно в Москве пройдет аналогичная конференция с участием семьи Леонида Бубера, а также представителей фонда "Холокост", посольства Государства Израиль в Москве, представителей российского еврейства. В ходе мероприятий между Иерусалимом и Москвой будет установлен телемост.
{* *}