Top.Mail.Ru

"Красный вагон" Ильи Кабакова переехал в Эрмитаж

13.07.2011

Знаменитая инсталляция "Красный вагон" Ильи Кабакова, преподнесенная художником в дар Эрмитажу, уже установлена в Восточном крыле Главного штаба, хотя пока недоступна для посетителей.
 
"У нас нет отдельного крыла для современного искусства, но Восточное крыло Главного Штаба у нас отведено под искусство XIX–XXI веков. "Красный вагон" нам действительно подарен и уже стоит там смонтированный, для этого приезжали сами Кабаковы. Надо сказать, что это грандиозный дар: "Красный вагон" стоит больше, чем все, что мы когда-либо получали от спонсоров, так что самые щедрые меценаты - это сами художники", - рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
 
Директор Эрмитажа добавил, что пока публику в это крыло не пускают, так как внутри продолжаются работы, но "в течение года этот вопрос будет решен".
 
Впервые инсталляция "Красный вагон" экспонировалась в Кунстхалле (Дюссельдорф) в 1991 году. После этого она успела побывать на многих выставках в разных странах мира. В России проект был впервые представлен в 2008 году на ретроспективной выставке Кабаковых "Альтернативная история искусств и другие проекты" в столичном ЦСК "Гараж".
 
Инсталляция представляет собой вагон, украшенный картинами в стиле соцреализма, внутри которого звучат советские песни. По словам Кабаковых, этот вагон-утопия - метафора СССР.
 
"Когда заходишь внутрь вагона и садишься на лавочку, то переносишься в темное пустое пространство, в глубине которого по стенам расположены картины с образами из утопического советского будущего, звучит музыка 30-60-х годов, образы по стенам вагона подсвечены приглушенным направленным светом снизу", - пояснила на открытии выставки в ЦСК "Гараж" жена и соавтор художника Эмилия Кабакова.
{* *}