Top.Mail.Ru

Моби заставляли отменить концерт в Израиле

13.07.2011

"Вы были отличной публикой – огромное вам спасибо. Мне очень нравится ваша страна, и я надеюсь в ближайшем будущем сюда вернуться", — такими словами завершил свой концерт в "Ганей-Тааруха" в Тель-Авиве вчера вечером известный американский музыкант Моби.

На состоявшейся вчера пресс-конференции Моби рассказал, что никогда еще на него не оказывали такого давления, как в последние месяцы, требуя от музыканта отменить концерт в Израиле. "Я считаю, что следует разделять творчество и политику и проповедовать мир и любовь. Я бы никогда не отменил концерт", — сказал Моби.

Моби дал выступление в Израиле в рамках фестиваля "Пик.Ник". Он закрывал первый день мероприятия, порадовав собравшихся (около 10 тыс человек) отличным двухчасовым концертом, полным энергии.

Вначале на сцену поднялась известная гитаристка Каки Кинг. 30-летняя девушка успела переиграть с самыми знаменитыми музыкантами со всего мира и даже разработать собственную модель гитары. Это ее второй визит в Израиль, сегодня она выступает в клубе "Заппа".

Потом шоу дали два диджея из Европы Kruder & Dorfmeister. К этому времени публика начала собираться в большом количестве, готовясь к главному события дня – концерту Моби.

Американский музыкант не разочаровал. Все было на высоте – саунд (что не так уж тривиально для Ганей-Тааруха), выступающие с Моби музыканты (солистка Джой Малкольм удивила всех присутствующих потрясающими вокальными данными, не раз став звездой вечера), и сам концерт.

Моби исполнил почти все хиты, все время общался с публикой. Ему не понравилось, что в зале продавали мясо (Моби известный вегетарианец, который посвящает много времени борьбе за права животных), но кроме этого ему понравилось все. Он расточал комплименты публике, все время спрашивал, довольны ли зрители его концертом, и даже не раз фотографировал зал и признавался в любви к Тель-Авиву и к Израилю.

"Это был один из лучших концертов за последние годы", — рассказал один из присутствующих.
{* *}