Top.Mail.Ru

Полиция: Лейби Клецки убит из-за слишком активных розысков

14.07.2011

Представители полиции Нью-Йорка сообщили подробности задержания 35-летнего Леви Арона, подозреваемого в похищении и убийстве восьмилетнего Лейби Клецки из религиозной хасидской семьи в Бруклине. Представитель полиции Рэй Келли, выступая на специальной пресс-конференции, сообщил, что произошедшее – это воплощенный кошмар любого родителя.

По данным предварительного расследования, Леви Арон и Лейби Клецки не были ранее знакомы друг с другом, сообщает со ссылкой на представителя полиции Нью-Йорка сайт газеты New York Post. Эксперты полагают, что Арон задушил мальчика, после чего приступил к расчленению тела в надежде скрыть факт преступления.

Некоторые части тела мальчика он сложил в красный чемодан, который выбросил в мусорный бак на расстоянии около двух кварталов от своего дома. Но избавиться от всех улик Арон не успел: когда его арестовали, в холодильнике в его квартире были найдены фрагменты тела ребенка. В квартире были также найдены три мясницких ножа, которыми преступник, по мнению полиции, разделывал тело.

Мотивом для убийства мальчика могли стать активные розыски пропавшего ребенка: Леви Арон, полагают следователи, не ожидал подобных масштабов, запаниковал и убил Лейби. На данном этапе эксперты не могут сказать, подвергался ли мальчик сексуальному надругательству.

Леви Арон, работающий в магазине строительных материалов и хозяйственных товаров, на следующий день после исчезновения мальчика спокойно пришел на работу и не демонстрировал никаких признаков волнения. Об этом рассказали сослуживцы подозреваемого.

Найти преступника удалось благодаря распространенной видеозаписи, на которой видно, как к Лейби Клецки, заблудившемуся по пути из школы домой, подходит мужчина, который уводит мальчика за собой. Зубной врач, которого посещал Леви Арон в день, когда пропал Лейби, узнал в подозреваемом своего клиента и обратился в полицию.

Бывшая жена Леви Арона, Дебби Кивель, сообщила, что она поражена фактом ареста Арона. Она заявила, что он был хорошим мужем и прекрасно обращался с детьми. По словам Кивель, у нее самой двое детей, которым сейчас 13 и 10 лет, но когда она была замужем за Леви Ароном, ее дети были моложе.

Она рассказала, что познакомилась с Леви Ароном на интернет-сайте знакомств, предназначенном для евреев, и в марте 2006 года вышла за него замуж. По словам Дебби Кивель, которые цитирует New York Post, он очень тяжело работал, чтобы содержать ее и детей.

Они разошлись через год, но гет (еврейский развод) она получила лишь в 2008 году. По словам Кивель, они разошлись из-за того, что "не сошлись характерами", и что они жили скорее как брат и сестра, а не как муж и жена. "Все любили Леви", – добавляет она. Однако отец Дебби, Майкл Кивель, считает бывшего зятя "жутким человеком". Он сообщил, что в прошлом Леви Арон начал учиться в религиозном учебном заведении, но "был недостаточно умен, и бросил".
{* *}