Top.Mail.Ru

Ученицы бакинской школы наказаны за несдачу экзамена в Шаббат

14.07.2011

Вчера в новой синагоге Баку экстренно собрались председатель правления религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов, глава общины "Ваад-а-Цала" рав Шмоэль Симантов и другие еврейские лидеры республики. Цель экстренной встречи – оказать необходимую помощь двум еврейским выпускницам школы № 46 Баку – Маниэлле Милиховой и Мялике Мяликовой, которые были наказаны Министерством образования Азербайджана за веру народа Израиля.

Как сообщил рав Шмоэль Симантов, в феврале этого года так называемый предварительный общегосударственный выпускной экзамен (ОГЭ) был назначен на Шаббат. У Маниэллы Милиховой и Мялики Мяликовой был выбор: они могли, учитывая, что в Азербайджане светские законы едины для представителей всех конфессий, пойти на экзамен. Однако еврейские девушки сохранили верность заповеди, дарованной Вс-вышним народу Израиля, и не пошли в Шаббат на предварительный, репетиционный ОГЭ.

Но когда 17 июня в Баку выпускники всех столичных школ сдавали ОГЭ, Министерство образования вспомнило инцидент и срезало удовлетворительные оценки, полученные Маниэллой Милиховой и Мяликой Мяликовой, до неудовлетворительных. В результате девушки не получат аттестаты о среднем образовании.

Семен Ихиилов и рав Шмоэль Симантов обратились вчера в ряд государственных структур Азербайджана с просьбой пересмотреть решение Министерства образования о трансформации удовлетворительных оценок, полученных Маниэллой Милиховой и Мяликой Мяликовой на ОГЭ, успешно сданном девушками 17 июня, в оценки неудовлетворительные.

Усилиями Семена Ихиилова и рава Шмоэля Симантова проблема Маниэллы Милиховой и Мялики Мяликовой будет вновь рассмотрена Министерством образования Азербайджана "в обозримом будущем".

"Закон об образовании в Азербайджане, безусловно, един для всех. Вот только назначать ОГЭ, учитывая веру сынов и дочерей народа Израиля, Министерство образования может и не на день Субботний", — отметил рав Шмоэль Симантов.
{* *}