Top.Mail.Ru

Хабаровских скинхедов судят за нападения и убийство

14.07.2011

Сотрудники краевого Управления МВД России направили в Хабаровский краевой суд уголовные дела в отношении двух молодых людей, совершавших нападения на людей по мотивам идеологической, расовой и национальной вражды.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Хабаровскому краю, жертвами преступников в ноябре прошлого года стали граждане Республик Таджикистан и Узбекистан. Обоим были нанесены множественные ножевые ранения. Жителю Таджикистана тогда чудом удалось выжить, узбек от полученных ран скончался. По горячим следам оперативникам удалось задержать подозреваемых в совершении преступления, которые прятались в подъезде одного из домов неподалеку.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было установлено, что задержанные являются приверженцами националистических взглядов и идей, входящих в движение скинхедов. 18-летний житель города Свободный Амурской области познакомился с единомышленником 1990 года рождения – участником неформального молодежного объединения неофашистской направленности Хабаровска через Интернет. Лично они познакомились в сентябре 2010 года, когда скинхед из Свободного приехал на обучение в Хабаровск. Парни сразу нашли общий язык и договорились создать свою националистическую группировку, целью которой будет проведение экстремистских акций насильственного характера в отношении лиц неславянской внешности. Для совершения преступлений злоумышленники провоцировали своих жертв на грубость, после чего, "оскорбившись", пускали в ход приобретенные на рынке кухонные ножи.

Теперь пойманные скинхеды обвиняются в убийстве, хулиганстве, нанесении побоев по мотивам идеологической и национальной вражды. Дальнейшую судьбу фашистов решит суд.
{* *}