Top.Mail.Ru

Во Франции выпущена медаль с портретом Любавичского Ребе

14.07.2011

Во Франции выпущена памятная медаль "Менора", инициатором создания которой стал известный днепропетровский архитектор и нумизмат Михаил Мильман. Медаль выпущена одним из ведущих французских монетных дворов Аrthus-Вertrand.
 
"Памятные медали являются не только прекрасным сувениром, но и объектом коллекционирования, очень популярным среди нумизматов. В Европе существует особая культура, связанная с памятными медалями, — рассказывает Михаил Мильман. — Такие медали выпускают в честь архитектурных шедевров, важных культурных мероприятий, государственных визитов, юбилеев и памятных дат. Почти каждый департамент и каждый город во Франции выпустил такую медаль, многие из которых становятся нумизматической редкостью. В Украине же такая культура только создается и я счастлив, что первой медалью, на которой выгравировано Ukraine, стала медаль, посвященная еврейской общине Днепропетровска".
 
На аверсе медали изображена синагога "Золотая роза" в окружении семи башен величественного комплекса "Менора" (автор проекта — Александр Сорин), на реверсе портрет Любавичского Ребе Менахема Мендла Шнеерсона. Основные параметры медали соответствуют стандарту, принятому у коллекционеров: диаметр — 34 миллиметра, толщина — 2 миллиметра. Медаль выполнена из медно-никелевого сплава и весит 16 грамм. Номинал медали — пять евро.
 
Медаль "Менора" 2011 года выпущена тиражом полторы тысячи экземпляров, при этом как encart на русском и французском языках будет оформлена не более двух сотен монет. Сейчас купить памятную медаль "Менора" можно только во Франции: заказы через Интернет не всегда гарантируют доставку медали, однако Михаил Мильман уверяет, что и для желающих приобрести ее в Днепропетровске это будет возможно: он привезет некоторое количество экземпляров к Рош А Шана. У Михаила Мильмана есть мечта, чтобы такие медали можно было приобрести в центре "Менора" после ее открытия и уже планируется второй тираж в 2012 году.
 
"Для меня было очень важным, чтобы на реверсной стороне медали "Менора" был изображен Любавичский Ребе Менахем Мендл Шнеерсон, — говорит Михаил Мильман, — ведь его детские и юношеские годы прошли в Екатеринославе, но учился он в Сорбонне и во многих парижских кафе весят его портреты. Тем более что ни еврейское возрождение в Днепропетровске, ни строительство "Меноры" было бы невозможным без великого духовного подвига этого святого человека. Пользуясь случаем, я хочу выразить благодарность Диане Михайлюк, которая мне помогала в создании эскиза".
{* *}