Top.Mail.Ru

ХАМАС: ШАБАК вербует жителей Газы через компьютерные игры

14.07.2011

ХАМАС предостерегает своих сторонников в секторе Газа от использования онлайновой стратегической игры Ikariam, утверждая, что ШАБАК использует ее для вербовки коллаборационистов среди палестинцев.

Действие популярной игры разворачивается в эпоху классической Греции на архипелаге, где игрокам предстоит управлять своими ресурсами, чтобы расширить их империю с небольшого поселения на заброшенном острове до сложной сети городов и колоний.

Предупреждение, первое в своем роде, было выпущено после того, как молодой палестинец пожаловался сотрудникам сил внутренней безопасности ХАМАСа, что ему было предложено анонимным игроком указанной игры предоставлять ему информацию о вооруженных группах в секторе Газа. Он рассказал, что игрок, с которым он общался посредством чата в ходе игры, перевел на его банковский счет 200 долларов и попросил его собирать информацию. Он добавил, что этот человек написал, что живет в одной из стран Персидского залива и что хочет помочь ему как жителю сектора Газа. По словам этого молодого человека, когда он отказался предоставлять указанную информацию, анонимный игрок начал угрожать убить его.

Сотрудник службы безопасности в секторе Газа рассказал местному информационному агентству Safa, что ХАМАС уверен в том, что ШАБАК использует онлайн-игры для вербовки палестинцев в качестве информаторов. "Израиль никогда не стеснялся использовать современные технологии для вербовки агентов его сил безопасности", — сказал он.

В соответствии с расследованием ХАМАСа, игроки, которые подозреваются в том, что являются сотрудниками израильской службы безопасности, использовали такие ники, как "Ашек аль-шахада" (Любящий мученичество), "Аль-Каннас" (Снайпер) и "Фурсан аль-шахада "(Рыцари мученичества), под которыми они были зарегистрированы в качестве игроков на веб-сайте Ikariam.

"Сначала они говорят с палестинскими игроками об игре, но через некоторое время начинают задавать вопросы о группах сопротивления, и где они расположены, — пояснил сотрудник службы безопасности ХАМАСа. — Предупреждение было распространено среди всех пользователей Интернета в сектор Газа, чтобы они не попали в ловушку Израиля".
{* *}