Top.Mail.Ru

Евреи из Волгограда вошли в энциклопедию "Лучшие люди России"

15.07.2011

Редакция энциклопедии "Лучшие люди России" предложила волгоградской еврейской общине рассмотреть возможность опубликования на страницах ежегодника информации о ныне живущих волгоградских евреях, внесших значительный вклад в становление науки, экономики и общественной жизни страны.

В итоге ВЕРО рекомендовала трех человек: Ефима Шустермана – известного общественного деятеля и журналиста, Михаила Норкина – архитектора, руководителя управления Гостстройнадзора, стоящего на страже законности в сфере городской застройки и Сергея Сена – архитектора, автора проекта реставрации синагоги.

Редакция Энциклопедии подтвердила, что кандидатуры утверждены.

Энциклопедия "Лучшие люди России" издается в рамках содействия Правительственной программе патриотического воспитания граждан Российской Федерации, ежегодно, начиная с 2000 года. Энциклопедия содержит информацию о заслугах и способах их достижения гражданами Российской Федерации и предприятиями. Цель издания – сохранить опыт наших современников для будущих поколений.

Отбор персоналий в Энциклопедию осуществляется по официальной рекомендации федеральных и региональных органов власти и государственных структур, а также по представлению общественных организаций.

В выпуске за 2010 год опубликовано приветствие главного раввина России Берла Лазара к героям и читателям энциклопедии: "Я с самого начала приветствовал идею издать энциклопедию "Лучшие люди России". Ведь рассказ о лучших людях – это и есть обучение на живом примере.

Уверен, что жизнь и работа людей, вносящих реальный вклад в строительство настоящего и будущего нашей страны, заслуживают того, чтобы стать достоянием всех народов России. Особенно радует, что эта книга построена на принципе уважительного диалога различных культурных и духовных традиций. Традиция – это то, что объединяет людей в народ.

Наша, российская традиция – это жизнь десятков народов и религиозных общин, не просто сосуществующих друг с другом, но помогающих друг другу и вместе идущих к единой цели".
{* *}