Top.Mail.Ru

Личные дневники нациста Йозефа Менгеле выставлены на торги

18.07.2011

В четверг, 21 июля, аукционный дом Alexander Autographs, штат Коннектикут, выставит на торги "лот №4": личные дневники, записные книжки и рукописи доктора Йозефа Менгеле, "ангела смерти", ставившего опыты над заключенными Освенцима, сообщает газета "Гаарец".

Как заявил Билл Панагопулос, президент аукционного дома, 95% материалов коллекции, составленной из 31 записной книжки Менгеле (3380 страниц), никогда не были опубликованы. Практически все записи сделаны чернилами и датированы периодом с 1960-го по 1975 год, года Менгеле жил в Аргентине, Парагвае и Бразилии, отмечает USnews.

Билл Панагопулос отметил, что дневники Менгеле отличает холодная манера изложения и привычка упоминать о себе в третьем лице, как правило, под именем "Андреас". Дневники нацистского преступника содержат, без сомнения, важные исторические сведения: Йозеф Менгеле подробно описывает свое бегство из Германии, уделяет большое внимание Нюрнбергскому процессу, а также дает "обоснования целесообразности" системы концлагерей.

Стартовая цена "лота №4" – 400 тыс долларов. Alexander Autographs, по обыкновению, держит втайне имя продавца документа, однако Билл Панагопулос отметил, что речь не идет о каком-либо из потомков Менгеле, живущих в Германии. С большой долей вероятностью можно предположить, что документы прибыли в Коннектикут из Южной Америки.
{* *}