Top.Mail.Ru

Опровергнуто сообщение о возвращении евреев в Одессу

18.07.2011

В одесской еврейской общине ХАБАД опровергают опубликованные на прошлой неделе в средствах массовой информации сведения о том, что ранее эмигрировавшие евреи якобы "массово возвращаются".

СМИ ссылались на сотрудника института социальных наук Одесского Национального университета имени Мечникова – Михаила Борисова, старшего преподавателя кафедры мирового хозяйства и международных экономических отношений. По словам ученого, "о причинах говорить пока рано, но как минимум мы сейчас наблюдаем сложную ситуацию в Израиле". Борисов добавил, что причинами переезда также могут быть трудовая миграция, обучение и женитьба.

Вместе с тем, как сообщил портал IzRus, пресс-секретарь общины Болеслав Капулкин назвал "массовое возвращение евреев" выдумкой. Глава общины – раввин Авроом Вольф – также выразил удивление и подчеркнул, что ничего подобного в городе не наблюдается.

Пресс-секретарь агентства "Сохнут" (занимается вопросами репатриации – иммиграции евреев в Израиль) Давид Шехтер сказал, что не располагает данными о "массовом исходе" израильтян в Украину: "Поток, пусть и небольшой, идет в обратную сторону".

Между тем отметим, что информация Борисова прозвучала на заседании "круглого стола" "Миллион для Одессы": обсуждалась предстоящая в следующем году перепись населения и шансы города остаться в числе миллионников.
{* *}